Итоги социальной деятельности епархии за 2016 год

В 2016 года отделом социального служения Кызыльской епархии было проведено около 90 часовых бесед с женщинами, желающими совершить аборт. Данные мероприятия направлены на сохранение жизни зачатых детей. Более 200 женщин в 2016 г. решились сделать аборт в Республике Тыва по официальным направлениям через женскую консультацию г. Кызыла.
В течение года проводилась регулярная помощь бедным семьям, обратившимся в Социальный отдел Кызыльской епархии. Пять семей получали регулярно одежду, продукты питания, уголь для отопления жилья в холодное время, лекарства, принадлежности для ухода за маленьким ребенком, бытовые приборы и денежные средства.
Отдел получил 770 кг детского питания для распространения среди многодетных и бедных семей Республики Тыва. Собираемые от прихожан Православных храмов и граждан г. Кызыла одежда и продукты питания для малообеспеченных семей, были отвезены и розданы в следующих поселках: Бажын-Алаак(совхоз «Искра), Хайыракан, Суг-Аксы, Самагалтай, Бурен-Бай-Хаак, Элегест, Чаа-Холь, Кочетово, Межегей, Шамбалыг, Бурен-Хем, Бояровка, Ак-Довурак.
На духовном и частично материальном попечении Кызыльской епархии в этом году состояли учреждения: ГБУЗ Республики Тыва «Республиканский онкологический диспансер»; ГБУ РТ «Сукпакский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов»; Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов на ул. Колхозная, 62; ГБУ Хову-Аксынский дом-интернат для престарелых и инвалидов; ГБУЗ РТ Республиканская детская больница №2 (соматика); ГБОУ Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с.Усть-Элегест; ГБУЗ РТ Республиканский наркологический диспансер, г.Кызыл, ул. Калинина, 29/1; Отделение медико-социальной реабилитации ГБУЗ РТ Реснаркодиспансера в с. Элегест; ГБУЗ РТ «Республиканская психиатрическая больница» (детское отделение), г. Кызыл, ул. Островная, 6; ГОУ дополнительного образования детей РТ «Республиканский детский эколого-биологический центр» г. Кызыл, ул. Дружбы,50; Муниципальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 VIII вида г. Кызыла Республики Тыва, ул. Оюна Кырседи; ГБУ РТ «Ресцентр социального обслуживания населения с приютом «Поддержка», г. Кызыл, ул. Калинина, 13б; ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям», г.Кызыл, ул.Бай-Хаакская,6; Школа-интернат I вида для неслышащих детей, г.Кызыл, ул. Ленина, 3; ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Каа-Хемского кожууна»; ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Кызыл, ул. Колхозная, 56.
В минувшем году были организованы или продолжали функционировать одна часовня, две молитвенные комнаты, шесть «молитвенных уголков». В молитвенных комнатах с разной периодичностью совершаются молебны и беседы с людьми-получателями социальных услуг. Уход за больными одинокими людьми производился, ремонт жилья и поддержание жизни одиноким людям, помощь в организации похорон, выписке из роддома, подготовке к школе организуют настоятели и прихожане различных общин Православной Тувы.
В сентябре-октябре отдел принимал участие во Всероссийском грантовом конкурсе по созданию центров гуманитарной помощи, организованном Отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ (МП). Реализация проекта по созданию центра гуманитарной помощи в Кызыльской епархии намечена на февраль 2017г. В декабре в рамках III Кызыльских Рождественских чтений, отделом была организована работа секции «социального служения и профилактики правонарушений и девиантного поведения среди несовершеннолетних».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели